Lot n° 81

[PAYS-BAS].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Histoire abrégée des Provinces-Unies des Païs-Bas où l'on voit leurs progrès, leurs conquêtes, leur gouvernement et celui de leurs Compagnies en Orient et en Occident, comme aussi les hommes illustres dans les armes et les savants dans les lettres. Amsterdam, Jean Malherbe, 1701. In-folio, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées, contreplats décorés de papier marbré et gardes de papier à la colle rouge avec motifs à l'or (Reliure de l'époque). Édition originale en français de cette histoire des Pays-Bas espagnols. La première partie renferme 37 planches gravées en regard du texte, montrant des reproductions de médailles et des scènes historiques. La seconde contient 38 biographies de personnes illustres en lien avec les Provinces-Unies. L'ouvrage est de plus illustré de six planches dépliantes dont une mappemonde. Petits manques de cuir en queue et à la partie inférieure du premier plat, quelques épidermures. Intérieur terne.