Lot n° 80

PAGI (Antoine).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Histoire de Cyrus le Jeune et de la retraite des Dix Mille, avec un discours sur l'histoire grecque. Paris, Didot, 1736. In-12, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit du périple des Dix-Mille, tiré essentiellement de Xénophon, d'Hérodote et de Plutarque. Bel exemplaire relié aux armes du Collège d'Harcourt, offert comme livre de prix à Pierre Jean Agier de la Bretonnière, en mars 1763, avec un feuillet cacheté d'ex-præmio ajouté en tête du volume, complété et signé par Nicolas Louvel, proviseur de 1762 à 1780 dudit collège, devenu en 1820 le Lycée Saint-Louis. Pierre Jean Agier (1748-1823) fut un magistrat de premier plan durant la Révolution et joua un rôle important dans l'histoire du jansénisme au début du XIXe siècle (cf. H.-L. Bouquet, L'Ancien Collège d'Harcourt et le Lycée Saint-Louis, Paris, 1891, pp. 384 et 696). Menus frottements à la reliure et de légères rousseurs. Les pp. i-ii de la préface ont été répétées à la suite de l'épître dédicatoire.