Lot n° 78

[ORDRE TEUTONIQUE]. DUELLIUS (Raimund).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Historia ordinis equitum teutonicorum hospitalis S. Mariæ V. Hierosolymitani. Vienne, Peter Conrad Monath, 1727. In-folio, veau flammé, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Unique édition de cette histoire de l’ordre teutonique publiée par Raimund Duellius (1693-1769) avec la collaboration de Johann Friedrich Schannat (1683-1739). La troisième partie, consacrée au bailliage d’Autriche, comprend sept planches de sceaux armoriés gravés sur cuivre et vingt-six tableaux généalogiques typographiés à double page. Séduisant exemplaire en reliure autrichienne ou allemande de l'époque. Minime travail de ver sur un mors, quelques petites rousseurs dans l'appendice.