Lot n° 77

[ORDRE DE MALTE].

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 5 500 €
Statuta Hospitalis Hierusalem. S.l.n.d. [Rome, 1588]. In-folio, maroquin fauve, double filet doré, armoiries au centre, dos orné de filets à froid et d'un cartouche de titre doré (Reliure du début du XVIIe siècle). Ouvrage très rare et particulièrement recherché pour les superbes gravures dont il est orné. C'est la quatrième révision des Statuts des Hospitaliers de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, divisée en dix-neuf chapitres. L'édition, due aux soins du commandeur Giambattista Rondinelli, est dédiée au grand-maître Hugues Loubens de Verdalle. L'illustration se compose de 40 gravures sur cuivre à pleine page, dont un titre-frontispice allégorique, un portrait de Loubens, 2 planches le montrant agenouillé devant le pape Sixte V, une suite de portraits des grands maîtres de l’ordre exécutée par Philippe Thomassin (un titre-frontispice et 51 portraits en médaillons imprimés sur 13 hors-texte), une planche à la devise Ex candido et propinquo, et 21 figures à pleine page dans le corps du texte, montrant des scènes officielles de la vie de l'ordre, des batailles, mais aussi une carte de Malte et un plan de La Valette. Les 21 dernières illustrations, quoique gravées sur cuivre, présentent la particularité d'être ornées d'encadrements aux emblèmes de l'ordre gravés sur bois. Le volume ne contient pas l'Index materiarum établi par Tolomeo Veltroni, formant [8] ff. à part (toutefois, écrit Mortimer, « not all copies contain the index »). Il est enrichi, en revanche, de 8 pp. manuscrites en italien et en latin, d'une écriture serrée, qui joint à l'édition le vingtième chapitre des Statuts, relatif aux galères (De triremibus, 1607). Exemplaire emboîté dans une reliure ancienne en maroquin aux armes d'un chevalier de Malte appartenant à la famille provençale de Margalhet. Originaire de Saint-Paul-lez-Durance, cette famille de la noblesse de robe établie à Aix fournit non moins de huit chevaliers de Malte aux XVIIe et XVIIIe siècles. (Et, au premier chef, Antoine de Margalhet, reçu chevalier en 1624 et condamné aux galères en 1638 pour avoir trahi ses vœux en enlevant sa nièce. Grâcié et réhabilité par Louis XIII, il prit le commandement d’une galère royale à la bataille de Gênes et parvient à refouler les Espagnols. Il mourut commandeur de Canebières et grand sénéchal de Toulon). Reliure restaurée, dos refait, quelques salissures et rousseurs claires, réparation marginale à une planche de portraits. Saffroy, I, n°5231 – Hellwald, 216 – Mortimer, n°273.