Lot n° 76

[ORAISONS FUNÈBRES].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Recueil factice de 21 pièces en un volume in-4, demi-veau noir, dos lisse orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Intéressant recueil d'oraisons funèbres – de Marie-Thérèse d'Autriche, Louis de Bourbon, Philippe d'Orléans, Henri-Jules de Bourbon-Condé, Anne-Jules de Noailles, Stanislas Leszczynski, Marie-Josèphe de Saxe, Louis XV, Louis XVIII – et de sermons et discours divers, imprimés entre 1684 et 1826. Deux des pièces comportent un envoi autographe signé. Charnières frottées. Liste des pièces : GAILLARD. Henry-Jules de Bourbon. 1709. 44 pp. — DELARUE. Anne-Jules de Noailles. 1709. 39 pp. — HERMANT. Sermon prêché à l'ouverture des états de Languedoc. Montpellier, 1747. 28 pp. — FLÉCHIER. Marie-Thérèse d'Autriche. 1684. 47 pp. — Louis de Bourbon. 1687. 48 pp. — BRETONNEAU. Philippe d'Orléans. 1701. 46 pp. — DIEU-RAIMOND. Stanislas [Leszczynski]. 1766. 44 pp. — DIEU-RAIMOND. Marie-Josèphe de Saxe. 1767. 31 pp. — BEAUVAIS. Louis XV. 1774. 43 pp. — Réception de M. l'abbé Delille. 1774. 43 pp. — Réception de M. Dureau-Delamalle. 1805. 76 pp. — CORREARD. Louis le Bien-Aimé. Lyon, 1774. 38 pp. — Réception de Lamoignon de Malesherbes. 1775. 24 pp. — OURRY. Malesherbes à Saint-Denis. 1815. 12 pp. — Comte de Fargues. 1818. 18 pp. — DEMAUX. Éloge de J. B. Rousseau. 1778. 35 pp. — Discours sur Jacques-Auguste de Thou. S.l.n.d. Envoi autographe signé. 36 pp. — Comte de Précy. 1822. 40 pp. — Galerie universelle. Monta[i]gne. S.l.n.d. 68 pp. — ÉVÊQUE D'HERMOPOLIS. Louis XVIII. 1824. 36 pp. Envoi autographe signé. — Lettre [...] sur les épitaphes des cardinaux de Bausset et de la Luzerne. 1826. 48 pp.