Lot n° 74

OFFICE (L')

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
de la feste et de l'octave du Saint Sacrement, en latin & en françois. Paris, chez les libraires associés pour les nouveaux usages du diocèse, 1739. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées, fermoir de laiton ouvragé (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce livre d'office pour la Fête-Dieu, ou fête du Saint-Sacrement, dans laquelle les oraisons des heures canoniales sont précédées de la Bulle de Clément X autorisant l'établissement de la confrérie du Très-Saint Sacrement de l'Autel en l'église paroissiale Notre-Dame de Versailles et des Statuts de ladite confrérie. Le volume est orné de trois gravures hors texte non signées. Exemplaire en maroquin rouge aux armes du comte d'Eu (1701-1775), avec ex-libris manuscrit daté de 1739 sur une garde. Cinquième enfant du duc du Maine et de Mademoiselle de Charolais, Louis-Charles de Bourbon (1701-1775) prit le titre de comte d'Eu et la charge de grand maître de l'artillerie de France à la mort de son père, en 1736. En 1755, il succéda à son frère aîné Louis-Auguste comme prince souverain de Dombes, colonel général des Cent-Suisses et Grisons et gouverneur du Languedoc. En début et en fin de volume, les gardes blanches sont couvertes de prières et de tables copiées à l'encre brune et comportent cet ex-libris manuscrit : La Comtesse Joséphine de Pelet, Paris, août 1832. Manque l'agrafe du fermoir, p. 119 abîmée, tâche aux pp. 299-309. OHR, 2606/2 (variante).