Lot n° 73

[NORMANDIE]. [THOURET (Jacques-Guillaume)].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Procès-verbal des séances de l'Assemblée provinciale de la généralité de Rouen, tenue aux Cordeliers de cette ville, aux mois de novembre et décembre 1787. Rouen, Pierre Seyer, 1787. In-4, veau fauve marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant cinq tableaux dépliants en fin de volume. L'ouvrage est précédé d'une pièce et suivi de trois autres, toutes relatives à l'Assemblée provinciale de la généralité de Rouen : [LA ROCHEFOUCAULD (Dominique de)]. Procès-verbal des séances de l'Assemblée provinciale de la généralité de Rouen, tenue à Rouen dans le mois d’août 1787. Rouen, s.n., 1787. (44 pp.) – DILLON (Arthur). Discours prononcé le 20 novembre 1787, dans l’église des Cordeliers, devant l’Assemblée provinciale de Rouen. Rouen, Pierre Seyer, 1787. (23 pp.) – [LE COUTEULX DE CANTELEU (Jean-Barthélemy)]. Observations de la Chambre du commerce de Normandie sur le Traité de commerce entre la France et l’Angleterre. S.l.n.d. [Rouen, 1787]. Exemplaire sur papier bleuté. (75 pp.) – CORPORATIONS D'ARTS ET MÉTIERS. Observations sur un droit local préjudiciable aux fabriques et au commerce de Normandie, présentées... par diverses corporations d’arts et métiers. [Rouen], s.n., 1787. Intéressant recueil de cinq textes importants pour l'histoire économique de la Normandie pré-révolutionnaire. Certains cahiers partiellement débrochés, feuillet d’errata volant.