Lot n° 219

[MANUSCRIT. — [MILITARIA]. État du régiment des gardes françoises par rang des Compagnies et suivant l’ancienneté de Messieurs les Officiers. 1739. Manuscrit in-32 (940 x 650 mm) de 80 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, large dentelle,...

Estimation : 500/600 €
Adjudication : Invendu
dos orné, doublure et gardes de papier doré orné d’un décor floral peint au pochoir, tranches dorées (Reliure de l’époque).

♦ Intéressant manuscrit, d’une écriture lisible, donnant les noms et adresses des officiers, leur degré d’ancienneté, les appointements de l’État-major, etc.

► CHARMANTE RELIURE À DENTELLE AUX PETITS FERS.

Petite réparation à un mors.