Lot n° 217

LAPÉROUZE (l’Abbé de). Stances sur l’Évangile, divisées en six chants ; avec des Cantiques, à l’usage de la Jeunesse Chrétienne. Paris, Charles-Pierre Berton, 1771. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles,...

Estimation : 1 500/2 000 €
Adjudication : 1 629 €
armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, fleur de lis répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

► PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUISE MARIE ADÉLAÏDE DE BOURBON-PENTHIÈVRE, DUCHESSE D’ORLÉANS (1753-1821), épouse de Philippe Égalité et mère du Roi Louis-Philippe.

─ Cachet humide de la bibliothèque du
• Roi au Palais Royal apposé sur le titre.

Cet exemplaire n’était pas connu de Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, lequel, t. II, p. 458, n°3, cite un autre ouvrage de l’Abbé Lapérouze (Poésies sacrées, 1770, maroquin vert) ayant appartenu à cette Princesse.

Minimes piqûres à quelques feuillets.