Lot n° 216

LAFARGUE (Étienne de). Œuvres mêlées. Paris, Duchesne, 1765. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 1 200/1 500 €
Adjudication : 2 632 €
l’époque).

Édition en partie originale, ornée d’un fleuron répété sur les titres, de 2 vignettes en-tête et de 3 figures hors texte, le tout finement gravé en taille-douce par Le Mire d’après Gravelot.

Le tome II renferme une Histoire géographique de la Nouvelle-Écosse ; contenant le détail de sa situation, de son étendue & de ses limites (pp. 157-350), traduite de l’anglais par l’auteur et d’abord parue en 1749 (cf. Sabin, n°38656).

► BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES INDÉTERMINÉES (échiqueté sur l’écu 1, à trois faces sur l’écu 2).

─ Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle au nom de
• J. C. L. de Meulan.