Lot n° 215

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Genève [Paris, Cazin], 1777. 2 volumes in-18, maroquin rouge, guirlande dorée, cartouche rocaille au centre avec initiale M, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison bleue,...

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 439 €
tranches dorées (Reliure de l’époque).

Frontispice gravé sur cuivre par De Launay d’après Marillier.

♦ RAVISSANTE RELIURE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE, réalisée à l’étranger.

─ De la bibliothèque
• Louis Barthou.

Petit choc à un coin.