Lot n° 214

KEEPSAKE. — Keepsake des dames. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1820]. In-18, cartonnage de soie ivoire, bordure dorée, miniature sous verre encastrée dans le premier plat, grande lyre dorée sur le second, dos lisse orné, doublure et gardes de...

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 376 €
papier moiré, étui de soie (Reliure de l’époque).

Titre-frontispice et 5 figures hors texte finement gravés en taille-douce, dont 2 signées Pourvoyeur.

► RAVISSANT CARTONNAGE DE SOIE ORNÉ D’UNE JOLIE GOUACHE ORIGINALE SOUS VERRE REPRÉSENTANT UN PAYSAGE.

Dorure un peu effacée par endroits.