Lot n° 211

HORACE. Carmina, curavit ieremias Iacolens oberlinus philosophiae prof. Strasbourg, De l’imprimerie Rolland de Jacobi, chez Georges Treuttel, 1788. In-folio, maroquin bleu marine, multiples encadrements de roulettes dont deux sur des listels de...

Estimation : 1 500/2 000 €
Adjudication : 5 138 €
maroquin citron et vert cernant une large bordure de maroquin rouge décoré d’une grecque dorée, compartiment central dessiné par un listel de maroquin citron à angles contournés orné de roulettes, dos à doubles nerfs ornés d’un listel de maroquin rouge, entrenerfs à décor de jeux de compas, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille citron, tranches dorées (Bisiaux).

► Superbe édition typographique strasbourgeoise de Treuttel, rivalisant avec les belles productions de Baskerville.

On a inséré dans Epistolarum Libri II deux figures de Gravelot pour l’édition de Baskerville de 1770 (la suite complète doit comprendre un frontispice et quatre figures).

► TRÈS RICHE ET BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE BISIAUX, signée de son étiquette Rue du Foin St Jacques, n°32.