Lot n° 207

[GUER (Jean-Antoine)]. L’Infortuné reconnaissant. Paris, De l’Imprimerie de Ballard, 1751. In-4, maroquin vert, triple filet doré, armoiries dorées au centre, les pièces d’armes frappées sur une pièce de vélin blanc, dos orné, pièce...

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 1 754 €
de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Poème en quatre chants, suivi de poésies diverses.
Jolie vignette sur le titre et une vignette en-tête, gravées sur cuivre par Aveline d’après Hubert.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE MACHAULT D’ARNOUVILLE (1701-1794), Ministre de Louis XV, Contrôleur Général des Finances de 1745 à 1754 et Garde des Sceaux de 1750 à 1757.