Lot n° 206

GRESSET. Œuvres choisies. Paris, De l’Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, L’An deuxième [1794]. In-18, maroquin rouge, encadrement formé de filets, chainette et petits fers dorés, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte,...

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

5 jolies figures de Moreau le jeune, finement gravées en taille-douce par Simonet, Duhamel et Dupréel.

► EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN DANS LE GENRE DE BRADEL.

Fente à un mors.