Lot n° 205

GIRARD (Joseph François Henri de). L’Ami de la nature. Paris, De l’Imprimerie de Veuve Herissant, et se trouve chez Buisson, 1787. In-12, maroquin vert, petite dentelle dorée, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné,...

Estimation : 800/1 200 €
Adjudication : Invendu
pièce de titre rouge, fleur de lis répétée, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Dédicace au Duc de Bourbon.

♦ EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUISE ADÉLAÏDE DE BOURBON (1757-1824), DITE MADEMOISELLE DE CONDÉ, dernière Abbesse du Chapitre noble de Remiremont.