Lot n° 198

CAZIN. — Ensemble 24 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces d’armes dorées en tête (une croix de Lorraine couronnée), pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 4 386 €
de l’époque).

► IMPORTANT ENSEMBLE RELIÉ UNIFORMÉMENT À L’ÉPOQUE EN MAROQUIN AUX ARMES NON DÉTERMINÉES.

Il comprend les ouvrages suivants :
— BERNARD. Œuvres complètes.
— BERNIS (cardinal de). Œuvres complètes.
— DESHOULIÈRES. Œuvres choisies.
— [SAINT-LAMBERT]. Les Saisons.
— GESSNER (Salomon). Œuvres complètes.
— GRÉCOURT. Œuvres choisies.
— LA FARRE (marquis de). Poésies.
— LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé.
— PIRON (Alexis). Œuvres choisies.
— ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres choisies.
— VERGIER. Œuvres.
— VIRGILE. Les Géorgiques.
— VOLTAIRE. La Henriade.
— VOLTAIRE. La Pucelle d’Orléans.
— VOLTAIRE. Poëmes, épitres et autres poésies.

Tampon au nom de Colloredo apposé sur les titres.