Lot n° 196

[BOURSAULT (Edme)]. Les Fables d’Esope, comédie. Seconde édition. Paris, Théodore Girard, 1690. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 754 €
marbré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Frontispice gravé sur cuivre par Le Pautre.

► EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA MARQUISE DE FORBIN-JANSON, NÉE VOISIN DE SAINT-PAUL.

On remarquera le papier peint marbré employé pour les gardes du volume, strictement d’époque et d’un beau modèle.

─ De la bibliothèque
• La Hamonais, avec ex-libris.

Petite déchirure consolidée dans la marge du feuillet A1.
Minimes restaurations à la reliure (coiffes, coins et un mors).