Lot n° 193

ALMANACH ROYAL, année 1781. S.l. [Paris], D’Houry, [1781]. In-8, maroquin rouge, dentelle festonnée, armoiries au centre, dos orné, fleurs de lis répétées dans les caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré orné...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
d’un décor floral, tranches dorées (Reliure de l’époque).

♦ EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU DUC DE ROHAN.

Étiquette de Des Lauriers, marchand de papier établi rue Saint-Honoré à Paris, à l’enseigne de L’Enfant Jésus.

Des rousseurs.
Un coin restauré, minime fente à un mors.