Lot n° 192

ALMANACH ROYAL, année 1778. Paris, Le Breton, 1778. In-8, maroquin rouge, large plaque ornée d’une bordure de torsades fleuries et d’un décor feuillagé formant écoinçons, armoiries au centre, dos orné, roulette fleurdelisée et fleurs de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
lis répétées dans les caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

► BELLE RELIURE ORNÉE D’UNE PLAQUE À ENCADREMENTS DE TORSADES ATTRIBUÉE À PIERRE-PAUL DUBUISSON (cf. Rahir, 184-f) et que l’on retrouve essentiellement sur des almanachs royaux parus entre 1740 et 1789, le plus souvent aux armes.

─ De la bibliothèque
• Starhemberg, avec tampon humide répété.
Petit manque en queue.