Lot n° 191

ALMANACH ROYAL, année 1745. Paris, De l’Imprimerie de la Veuve d’Houry, 1745. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, large dentelle florale, petite pièce d’armes dans les angles, armoiries au centre, dos orné, pièce d’armes...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 258 €
répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

♦ BELLE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU.

Légères rousseurs à quelques feuillets, dont le titre.