Lot n° 189

ALBUM. — Album d’aquarelles et dessins originaux vers 1820-1830. In-4 oblong (environ 210 x 270 mm), maroquin aubergine, triple filet doré, listel de soie beige à grosses côtes entourant une bordure décorée d’une grecque et de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 288 €
compartiments carrés dont le centre est mosaïqué de maroquin de diverses couleurs, carré de maroquin rouge à décor néo-gothique dans les angles, le rectangle central de soie beige est orné au centre d’une petite marqueterie de marbre représentant une coupe antique (40 x 67 mm), dos orné, tranches de diverses couleurs (Reliure italienne vers 1825).

L’album comprend :
– le portrait d’une jeune femme de profil au crayon ;
– deux grandes gouaches dont l’une, Carnaval à Venise, est signée L. Garribo, 1830, l’autre un paysage (le passage d’un torrent) ;
– la Vue de Senaverra, au lavis d’encre brune, signé Lavilette, 1830 ;
– un autre qui semble du même ; un lavis ; une Vierge à l’Enfant au crayon ;
– un dessin à l’encre de David d’Angers daté 1832, ainsi légendé : portrait de Gustave de Montebello, dessiné par David à la séance du Comité polonais du 9 mai 1832 ;
– une aquarelle grand format, représentant deux enfants dans une cour de ferme ; – trois paysages.

• CHARMANTE ET RARE RELIURE ITALIENNE ORNÉE D’UNE MARQUETERIE DE MARBRE ET LAPIS-LAZULI.

Minime fente sans éclat à la marqueterie.
Le listel de soie a été remplacé sur le second plat par un listel moderne de maroquin fauve, infimes manques de tissu sur le premier plat.

Reproduction page suivante