Lot n° 179

[TRELLON (Claude de)]. La Muse guerrière dédiée à Monsieur le Conte d’Aubijoux. Paris, Abel L’Angelier, 1589. In-8, bradel vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre ocre (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 689 €
Balsamo et Simonin, n°218. — Baudrier, t. I, p. 156.

Contrefaçon de la seconde édition parue deux ans après l’originale qui fut imprimée à Lyon par les soins de Pierre Ferdelat.

L’Advertissement au lecteur contient un hommage de l’auteur à Ronsard, révélant qu’il a écrit ces poèmes à l’âge de 14 ou 15 ans.

─ Des bibliothèques
• Robert Samuel Turner (1878, n°311)
et
• Docteur Bernard Jean (1992, I, n°242).

Quelques très pâles rousseurs.