Lot n° 175

TÉRENCE. Comoediae, ad fidem optimarum editionum expressae. Édimbourg, Hamilton, Balfour, et Neill, 1758. Petit in-8, maroquin bleu vert à long grain, encadrement d’un filet et de deux roulettes dorées, dos orné, décor aux mille points dans...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 476 €
les caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de papier rose, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition contenant les six comédies de Térence : Andria, L’Eunuque, Heautontimorouménos, Les Adelphes, L’Hécyre et Phormion.
Exemplaire en grand papier, le titre réglé.

♦ ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE, probablement écossaise.

La réglure du titre, exécutée avec un soin particulier à l’encre rose, ainsi que la facture de la reliure, nous incitent à croire que l’exemplaire a appartenu au Comte Mac-Carthy Reagh.

On sait que ce bibliophile d’origine irlandaise avait fait venir à Toulouse, où il résidait, un relieur écossais du nom de Richard Wier et dont l’épouse s’occupait de la réglure des volumes.

Un exemplaire de cette édition, très certainement celui-ci, figure au catalogue de 1815 sous le n°2705, en maroquin vert, charta magna (grand papier).

Note manuscrite sur une garde, optima editio, et étiquette de cote B 339.