Lot n° 163

SALLUSTE. C. Sallustius Crispus, cum veterum historicorum fragmentis. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1634. In-12, maroquin citron à long grain, bordure dorée, dos orné, grecque intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
(Bozerian jeune).

Même édition que le numéro précédent.

► EXQUISE RELIURE DE BOZERIAN JEUNE, le dos orné dans les caissons d’un fleuron et d’un décor aux mille points.

─ De la bibliothèque
• A. R. Courbonne.

Légères rousseurs.