Lot n° 160

SAINT-LOUIS (Pierre de). La Madelaine au désert de la Sainte Baume en Provence. Poème spirituel et chrétien. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas de Ville, 1694. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Gay-Lemonnyer, t. II, col. 960.

Troisième édition.
L’originale a paru à Lyon en 1668.

Pierre de Saint-Louis (1626-1684), poète et religieux né dans le Vaucluse, entra chez les Carmes après la mort de sa bien-aimée, atteinte de la petite vérole, et composa ce poème mystique en l’honneur de Sainte Madeleine, patronne de cette dernière.

♦ JOLIMENT RELIÉ DANS LE GENRE DE DEROME.

Nombreuses rousseurs.