Lot n° 159

[SAINT-HYACINTHE (Thémiseul de)]. Lettres écrites de la campagne. O. D. A. La Haye, Alex de Rogissart, 1721. In-12, veau fauve, dos orné, pièces d’armes (macles et moucheture d’hermine couronnés) dans les caissons, roulette intérieure,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure de l’époque).

Édition originale de ces lettres philosophiques et morales.
Jolie marque typographique de l’éditeur au titre, gravée sur cuivre par D. Coster.

♦ BEL EXEMPLAIRE, AUX PIÈCES D’ARMES DU PRINCE DE ROHAN-SOUBISE, Maréchal de France et Ministre d’État (1788, n°5798).

Minime épidermure à la coiffe supérieure et sur les coupes adjacentes.