Lot n° 157

RYFF (Walther Hermann). Das New Gross Distillier Buch, Wolgegründter Künstlicher Distillation. Franckfort, Christian Egenolff, s.d. [au colophon] : 1545. In-folio, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, dos à...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 506 €
nerfs (Reliure moderne dans le goût de l’époque).

Ferguson, Bibliotheca chemica, p. 306 (pour l’édition de 1556).

► Édition originale de L’UN DES PLUS IMPORTANTS TRAITÉS DE DISTILLATION, dû à Walter Hermann Ryff (c. 1500-1548), humaniste, médecin et physicien adepte de la pensée de Raymond Lulle.

Plus de 400 figures gravées sur bois illustrent les propos de l’auteur : instruments, appareils et fourneaux employés dans les opérations de distillation, et plantes.

The first distillation book written for a literate but not the scholarly community was Walter Ryff’s Das New gross Distillier Buch, published in German in 1545. This book included a « listing of distilling apparatus, techniques, and the plants, animals, and minerals able to be distilled for human pharmaceutical use » (Philipp C. Wankat, Separation Process Engineering, 2016).

Taches à quelques feuillets, 4 feuillets de table rognés court sur le bord avec petite atteinte au texte.
Trace d’oxydation au feuillet V3 avec perte de lettres.
Salissure au dernier feuillet.