Lot n° 116

MARTIAL. Epigrammaton libri XIIII summa diligentia castigati. Paris, Simon de Colines, 1539. In-8, veau brun, double encadrement à froid, fleuron doré aux angles et au centre, dos orné (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 251 €
Renouard, Colines, n°313.

Troisième édition de Martial par Simon de Colines, imprimée dans un beau caractère italique.

Ex-libris manuscrits, et inscription sur le titre.

Taches marginales, déchirure réparée à un feuillet.
Coins frottés, petit manque sur le premier plat.