Lot n° 112

MANUCE (Paul). Orthographiae ratio. Venise, Alde, 1591. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues (Reliure du début du XVIIIe siècle).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Renouard, Alde, p. 246, n°3.

Réimpression de l’édition donnée en 1566 de ce traité d’orthographe.

Minimes rousseurs marginales. Petit accident à un mors.