Lot n° 111

MANUCE (Paul). Antiquitatum romanarum Paulli. Mannuccii liber de Senatu. Venise, Alde, 1581. In-4, vélin ivoire souple, dos lisse, traces d’attaches, tranches jaspées (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 439 €
Renouard, Alde, p. 230, n°12.

Édition originale, posthume, de l’un des quatre volets sur les antiquités romaines de Paul Manuce (1511-1574), le plus éminent des fils d’Alde l’Ancien.

Ces traités portent les titres suivants :
• De legibus (1557) ;
• De senatu (1581) ;
• De comitiis (1585)
et
• De civitate romana (1585).

Titre orné du portrait de l’auteur gravé sur bois.

─ De la bibliothèques
• P. Guiraudi (XIXe siècle).

Mouillure claire dans la marge des deux premiers feuillets de garde.