Lot n° 103

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. [Paris], 1745. In-12, maroquin vert olive, triple filet doré, dentelle aux petits fers, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Jolie édition, illustrée d’un frontispice de Coypel et de 28 figures gravées en taille-douce par Audran d’après les compositions du Régent Philippe d’Orléans, 4 vignettes en-tête et 4 culs-de-lampe par Cochin.

On a ajouté à l’exemplaire la figure dite des « petits pieds », gravée en 1728 et attribuée au Comte de Caylus (en regard p. 159).

► JOLIE RELIURE À DENTELLE AUX PETITS FERS.
Coiffes et charnière inférieure habilement restaurées.