Lot n° 98

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Therry & Claude Barbin, 1678-1679 ; [et pour le tome V] : Paris, Claude Barbin, 1694. 5 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
rouge (Reliure de l’époque).

► PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, la seule imprimée et corrigée sous la direction de l’auteur.

Les trois derniers volumes sont en édition originale.
Les deux premiers sont une réimpression de l’édition in-12 de 1668, sur leur titre figurent les armes gravées du Dauphin, auquel les Fables sont dédiées.

Charmante illustration comprenant 214 vignettes à mi-page de François Chauveau et Nicolas Guérard, gravées en taille-douce.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une agréable reliure uniforme de l’époque.

Exemplaire de premier tirage.
♦ Il contient au tome I le rare feuillet d’errata pour les tomes I et II, tiré sur papier fin, lequel manque la plupart du temps dit Rochebilière.

Des cahiers légèrement roussis.