Lot n° 93

JODELLE (Étienne). Les Œuvres et meslanges poètiques [...] reveuës et augmentees en ceste dernière édition. Paris, Nicolas Chesneau et Mamert Patisson, 1583. In-12, veau raciné, triple filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Tchemerzine, t. III, 760a. — Renouard, Estienne, p. 184, n°5.

Seconde édition, augmentée de quelques pièces et des Vers funèbres sur la mort d’Estienne Jodelle d’Agrippa d’Aubigné, composés d’une ode en 16 strophes de 8 octosyllabes chacune, de 5 sonnets et d’un quatrain, qui avait été publiés séparément en 1574.

Exemplaire bien complet des 10 derniers feuillets chiffrés 289 à 298 (le dernier 294 par erreur) qui manquent parfois.

Mouillures sur les douze premiers feuillets. Rousseurs uniformes.