Lot n° 83

GRÉGOIRE DE TOURS (saint). Historiae Francorum libri decem [...]. Adonis Viennensis Chronica. Paris, Guillaume Morel, 1561. — ADON DE VIENNE. Breviarium Chronicorum ab origine mundi ad sua usque tempora. Paris, Guillaume Morel, 1561. —...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 276 €
FLORENCE (Georges de). Gregorii episcopi Turonici de gloria martyrum libri duo. Eiusdem Gregorii, de gloria confessorum.
Paris, Guillaume Morel, 1563.
Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l’époque).

Premier essai d’édition critique de cette célèbre chronique.

Guillaume Morel, dans sa lettre-préface à l’Archevêque de Tours, Simon de Maillé, dit avoir utilisé le texte imprimé de 1512 et un ancien manuscrit de la bibliothèque capitulaire de Tours.

Ex-libris manuscrit ancien biffé sur le titre.

Quelques rousseurs uniformes.
Petit manque au bord du second plat de la reliure.