Lot n° 68

ESTIENNE (Henri). Fragmenta poetarum veterum Latinorum, quorum opera non extant. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1564. In-8, daim vert clair, triple filet à froid, tranches lisses (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 376 €
Renouard, Estienne, p 123, n°6. — Schreiber, n°152.

Édition originale de ces fragments de poésies latines.

Henri Estienne espérait poursuivre ce travail d’érudition en l’étendant aux œuvres latines en prose ; ce dernier projet ne vit jamais le jour.

─ Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre :
• Petrus de la Forest.

Petites traces d’humidité sur les bords des marges et à la fin du volume.
Dos refait.