Lot n° 64

ÉRASME. De Civilitate morum puerilium. Mediolani [Milan], Apud Antonium Castellionaeum, 1539. Petit in-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fleuron doré aux angles, dos à trois nerfs, (Reliure moderne dans le goût de...

Estimation : 3 500 - 4 000 €
Adjudication : 4 386 €
l'époque).

♦ PREMIÈRE ÉDITION PUBLIÉE EN ITALIE, TRÈS RARE, DU CÉLÈBRE TRAITÉ D'ÉRASME.

Imprimée à Milan, elle sort des presses de Giovanni Antonio Castiglione, typographe actif dans cette ville de 1534 à 1556.

Au XVIe siècle, l'Italie fut l'un des pays les plus imperméables à la doctrine d'Érasme et peu d'imprimeurs de la péninsule - hormis ceux de la République de Venise - se sont risqués à publier les textes de l'humaniste.

Dans les années 1550, la pensée d'Érasme fut sévèrement attaquée dans le pays et le pape ordonna la mise à l'Index de la totalité de son oeuvre.

Seuls 4 exemplaires de cette édition sont répertoriés dans les fonds publics :
Milan, Modène, Pérouse, et Munich.

Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre.
Quelques feuillets un peu courts de marge.
Nom de l'auteur caviardé sur le titre, avec petites taches.