Lot n° 58

DU BELLAY (Joachim). Tumulus Henrici secundi gallorum regis. Paris, Fédéric Morel, 1559. — L’HOSPITAL (Michel de). In Francisci illustriss. Franciae Delphini et Mariae sereniss. scotorum Reginae Nuptias. Paris, Fédéric Morel, 1558....

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 752 €
Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin (Reliure moderne).

Tchemerzine, t. III, p. 68. — Dumoulin, nos 34 et 17.

♦ Éditions originales.

Le recueil de Du Bellay renferme les versions latines et française du Tombeau de Henri II, deux épitaphes, une Lettre à un sien amy sur la mort du feu Roy, & le departement de Madame de Savoye et diverses poésies latines, dont l’Élégie au Cardinal de Lorraine ; soit 16 pièces inédites.

La seconde pièce est un poème composé par Michel de L’Hospital en l’honneur du mariage du futur François II et de Marie Stuart.

─ De la bibliothèque
• Lucien Gougy (IV, 1935, n°1051).