Lot n° 50

DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Ménard et Desenne, 1817. 6 parties en 3 volumes in-18, maroquin bleu à long grain, bordure ornée d’une large roulette feuillagée sur fond azuré et d’une mince...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
roulette sertie de deux filets, écoinçons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Larrivière).

18 figures hors texte de Desenne, gravées en taille-douce par Johannot, Leroux, Muller, etc.

► TRÈS JOLIE RELIURE DE LARRIVIÈRE, relieur du Roi actif à Lille puis à Paris.

Quelques rousseurs.