Lot n° 49

CURIOSA. — PLAISIRS DE L’AMOUR (Les), ou Recueil de Contes, Histoires & Poèmes galans. Paris, Chez Apollon, Au Mont-Parnasse [Paris, Cazin], 1782. 3 volumes in-18, veau raciné, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Frontispice et 17 jolies figures non signées.
Recueil recherché, contenant des pièces de Dorat, Gresset, La Fontaine, etc.

► FINE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Un coin émoussé.