Lot n° 43

CHEVRIER (François-Antoine). Le Colporteur, histoire morale et critique. Londres, Jean Nourse, L’An de la Vérité, s.d. [c. 1761]. In-12, maroquin rouge, petite dentelle dorée, dos lisse orné et portant le titre en long, roulette intérieure,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 439 €
tranches dorées (Reliure de l’époque).

Répertoire d’anecdotes savoureuses et fort graveleuses sur les mœurs parisiennes de l’époque, rédigé avec une grande liberté de langage par Chevrier (1721-1762).

L’ouvrage rencontra un succès considérable et l’auteur fit l’objet d’une lettre d’extradition ; on le retrouva mort peu de temps après la parution de son livre, victime d’une indigestion ou plutôt, dit-on, d’un empoisonnement.

Édition en 228 pages, comprenant une Postface et un errata. Gillet dans sa « Notice historique et bibliographique sur Chevrier » in Mémoires de l’Académie de Stanislas, 1863, pp. 135-313, décrit sept éditions différentes.

Selon Lacombe, Bibliographie parisienne, n°163, il faut privilégier celles en 220, 224 ou 228 pages.

► TRÈS JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.