Lot n° 953

COCTEAU, Jean. La Corrida du premier Mai. Paris, Bernard Grasset, 1957. In-12 [184 116 mm] de 214 pp., (4) ff. ; Demi-maroquin lavallière, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Boichot).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 022 €
♦ Édition originale.
♦ Elle est illustrée de 7 compositions de Jean Cocteau reproduites à pleine page, dont le frontispice.

♦ Un des 200 exemplaires du service de presse numérotés sur alfa mousse (nº 5).

La Corrida du premier mai. Hommage à Manolette. Notes sur un premier voyage en Espagne. L ’improvisation de Rome [à propos d’une exposition Picasso].

Le 1er mai 1954, Jean Cocteau assiste à Séville, durant la féria, à une corrida au cours de laquelle le torero Damaso Gomez lui brinde un taureau. Il jette en hâte des notes sur ce fascinant "spectacle héréditaire":
"Il s’agissait de fixer les modifications de la conscience obtenue chez un Français par cette drogue du peuple d’Espagne : la corrida."
(Bergé, Album Cocteau, Pléiade, 2006, p. 312.)

▬ Envoi autographe signé:
à Pierre
l’ami de coeur
Jean

Château l’Arc
Septembre 1957

→ L’envoi témoigne de l’amitié qui lia les deux hommes.
Quelques années plus tard, l’héritier de Jean Cocteau, Édouard Dermit, devait à son tour confier à Pierre Bergé la gestion de l’œuvre, prolongeant ainsi la mission qu’il avait reçue du poète.

"À Pierre, l’ami de coeur"