Lot n° 937

RADIGUET, Raymond. Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12 [184 x 119 mm] de 238 pp., (1) f. blanc : Demi-maroquin brique à bandes, dos à quatre nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : 29 900 €
(Semet & Plumelle).

► Édition originale.
► UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (nº XV).

Premier roman de Raymond Radiguet (1903-1923): rédigé à l'âge de dix-huit ans, il parut l'année même de la mort de l'auteur. Suite à un lancement tapageur orchestré par Bernard Grasset et Jean Cocteau, le premier tirage fut enlevé en une semaine. Son caractère d'insolence et de provocation fit scandale : des associations d'anciens combattants dénoncèrent violemment un ouvrage dont le héros adolescent ne voit dans la guerre que quatre années de grandes vacances propices à cocufier un poilu.

► Exemplaire parfait.