Lot n° 72

[CURIOSA] [DIDEROT (Denis)]. - Les bijoux indiscrets. Au Monomotapa [i.e. Paris]), [1748]. 2 tomes en 1 vol in-12, [3]-370 + [4]-420 pp, 6 planches gravées, veau brun marbré, dos à nerfs richement orné et doré, coupes dorées, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 189 €
rouges. Coins émoussés, petite mouillure marginale sur 6 feuillets.
Seconde édition, émise à la même date et à la même adresse du « Monomotapa «, que l’édition originale. Les figures sont identiques, mais les cuivres ont été regravés, avec quelques modifications de détails et l’ajout à chacune d’elles de la légende : Les Bijoux. Tchemerzine estime que cette édition est préférable à la première, tant au niveau de la qualité des gravure que de la typographie.