Lot n° 65

[CURIOSA] [CRÉBILLON FILS (Claude-Prosper Jolyot de)]. - La Nuit et le moment ; ou Les Matines de Cythère. Dialogue. Londres, 1755, in-12, 291 pp., basane blonde, dos lisse orné et doré, coupes dorées, tranches marbrées. Charnière...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 480 €
supérieure usée. EO de l’un des chefs-d’œuvre de la littérature libertine. 6 figures hors-texte, non signées, tirées sur papier fort.