Lot n° 60

[CAYLUS (Comte de)]. - Les manteaux. Recueil. Suivi de : Lettres philosophiques sur les physionomies. La Haye, 1746. 2 parties et 2 ouvrages reliés en 1 vol, in-8, 182-128-274 pp., basane brune, dos à nerfs ornés et dorés, filet...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 126 €
d’encadrement doré autour des plats, coupes dorées, tranches rouges. Restaurations à la reliure.
Ouvrage rare, orné d’un curieux frontispice gravé par Fessard d’après Cochin fils. C’est un recueil d’anecdotes facétieuses et de recherches historiques. Frontispice aux 2 ouvrages.