Lot n° 58

BOUCHET (Guillaume). - Premier livre des Serees. Reveu & aug- menté par l’Autheur en ceste dernière Edition, presque de moitié. Paris, Jérémie Perier, 1608. 3 volumes in-12, (38)-587, (14)-279, (10)-267 pp., basane porphyre, dos lisse...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 252 €
orné et doré, pièces de titre de maroquin rouge, double filet en encadrement autour des plats. Reliure frottée.
Première édition complète. Faite sur la copie augmentée et corrigée par l’auteur, elle a été publiée en association par le libraire parisien Jérôme Périer et l’imprimeur lyonnais Thibault Ancelin. L’auteur y est inspiré par Montaigne et en démontre par ce recueil toute son admiration.