Lot n° 57

[BOCCACCIO (Giovanni) dit Boccace]. – Le Decameron de Maistre Jean Bocace, Florentin. Traduit d’italien en françois par Maistre Anthoine le Maçon [...] Dernière édition nouvellement corrigée. Paris, Arnould Cotinet, 1662, In-8, (22)-967...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 126 €
pp., basane brune, dos à nerfs orné et doré, coupes dorées. Frottements, rousseurs légères et éparses, mouillure claire affectant le coin supérieur des 50 dernières pages. Cette traduction fut longtemps considérée comme la meilleure.