Lot n° 50

ANACRÉON, SAPHO, BION et MOSCHUS. - Traduction nouvelle en Prose, suivie De La Veillée des Fêtes de Vénus, et d’un choix de Pièces de différens Auteurs, par M. M*** C**. Paphos, Paris, Le Boucher, 1773. In-8, 280 pp., maroquin bleu...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
nuit, triple filet doré en encadrement autour des plats, dos à nerfs richement orné et doré, petits fers dorés aux angles, roulette dorée à l’intérieur des plats, coupes dorées, tranches vertes (reliure postérieure d’une fine exécution). Premier tirage de ces illustrations comprenant un fron- tispice, dessins de Eisen finement gravés Massard, certaines à la date de 1771, douze vignettes et treize culs-de-lampe gravés sur cuivre. Très bel exemplaire.