Lot n° 46

[Architecture] SERLIO (Sebastiano). - Il Terzo Libro Di Sabastia- no Serlio Bolognese, Nel Qval Si Figvrano, E Descrivono Le Antiqvita Di Roma, E Le Altre Che Sono In Italia, E Fvori De Italia. Con noue additioni, come ne la tavola appare. In...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 148 €
Venetia, Francesco Mar- colini, 1544. Relié avec : Regole generali di architettura di Sabas- tiano Serlio Bolognese sopra le cinque maniere de gliedifici, cioe, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gliessempi di l’antiquita, che per la maggir parte concordano con la dottrina di Vitruvio. Con noue addition, et castigationi, del medesimo Autore in questa terza editione fatte come ne la seguente carta è notato. In Venetia, Francesco Marcolini, 1544. In-folio, 155 pp. dont le titre gravé [A2; B-V4] pour le Terzo libro.; 60 ff. (sur 76) dont le titre gravé pour les Regole generali di architettura.
Très nombreux bois in-texte et hors-texte.
Il terzo libro : 2 feuillets du cahier I plus courts dans la marge inf. et remontés, même remarque pour les cahiers K, M, N, ces Feuillets provenant très probablement d’un autre exemplaire. Belle marque d’imprimeur in fine.
Regole generali di architettura : très incomplet, il manque le feuillet XLVI, et les feuillets LXI à LXXVI ; le feuillet XLIX pourrait avoir été gilloté. Papier un peu cassant. Voir restaurations à certains feuillets, marges plus courtes pour certains, marge intérieure étroite, vraisem- blablement due à une reprise de reliure
La reliure : Veau brun, dos à nerfs orné de petits fers dorés dans un encadrement doré, riche décor sur les plats composé d’entrelacs géométriques, décor mosaïqué de couleurs olive, rouge, noire, fauve, encadré de filets dorés, et fonds criblé d’or en pointillé, rinceaux de feuillage et de fleurs dorés au centre, tranches dorées.
Les angles ont été très habilement restaurés, charnières légèrement fendues, gardes et lacets renouvelés. Superbe spécimen de reliure. Le dos a probablement été refait et la chasse étant un peu courte, nous ne pouvons exclure qu’il s’agit d’un remboîtage. Nous sommes néanmoins en présence d’une remarquable reliure.